вторник, 5 марта 2013 г.

Японские сумочки Фурошики. Схемы изготовления.

Слово "фурошики" (Furoshiki) буквально переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в легких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (шики), на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в "банное" кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома. Таким образом, коврик для бани превратился в удобно свернутый «узелок» для переноса вещей и предметов.
Удобство фурошики состоит в том, что этот кусок ткани легко принимает форму предмета, который вы заворачиваете. Он будто приспосабливается к вашим потребностям, независимо от того, что именно вы упаковываете: большой или маленький предмет, продолговатый или круглый, квадратный или неопределенной формы. Использование фурошики дает возможность сделать более выразительным ваш подарок. Изящные узлы ткани, многослойность, мягкость этого материала в отличие от жесткости бумаги - всё это открывает поистине захватывающие возможности.
Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг.) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды. Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину.

Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фурошики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.

В настоящее время в экологических целях японцы вместо пластиковых и бумажных пакетов пользуются оберточной тканью, которую можно легко сложить и носить с собой, а при необходимости завернуть в нее какой-либо предмет и переносить его.

Комитет охраны окружающей среды Японии выпустил схему с изображением примеров использования оберточной ткани:

Способы изготовления

Существует несколько связанных друг с другом способов изготовления Фурошики, которые можно объединить под названием "женская сумочка" или "ридикюль". Общая особенность изготовления ридикюля Фурошики - связываются попарно четыре угла ткани. А отличия состоят в том, как именно относительно друг друга расположены образовавшиеся петли-ручки.
Исходные материалы: большой квадратный красивый платок или другой похожий отрезок тонкой ткани.

Процедура изготовления ридикюлей Фурошики.

Самая простая сумочка
1) Первый способ, самый простой (кстати, на японском он называется Tesage Bukuro):
 
Сначала связываются вместе два соседних угла ткани. Затем связываются вместе два оставшихся угла ткани. Получившиеся петли - это ручки. Всё. Как и обещали - самый простой способ создания Фурошики.

Второй способ создания ридикюля
2) Второй способ, менее простой (сказать, что этот способ более сложный нельзя, поскольку сложности здесь нет абсолютно никакой):
 
 
Сначала связываются вместе два соседних угла ткани (как и в первом шаге предыдущего варианта). Затем связываются вместе два оставшихся угла ткани (как во втором шаге предыдущего варианта). Единственное отличие - один из "хвостов" перед связыванием пропускается между уже связанными в ручку сумочки "хвостами". Всё, готово!

Третий способ

3) Третий способ, который по японски называется Suika Tsutsumi: 



Третий способ начинается так же, как и первый - связываются два соседних угла. Далее связываются оставшиеся углы. А теперь фокус: продеваем одну петлю через другую. Получается не просто сумочка Фурошики, а и застёгивающаяся сумочка - если охватывающую петлю затянуть потуже, то сумочка закрыта. Если растянуть - открыта. Сумочка готова!
Кстати, этот вариант может использоваться не только как женская сумочка. Этот вариант может пригодиться, когда вы пошли на пляж, и вам захотелось купить арбуз или дыню в больших количествах и размерах. В руках нести эти ягоды - неудобно. А если использовать для этого связанное описанным образом полотенце, окажется, что нет ничего проще, чем донести арбуз.


Еще способы изготовления
 





 Источник http://dom.ya1.ru/index.php?newsid=1317

Комментариев нет:

Отправить комментарий