среда, 20 февраля 2013 г.

Как отбелить белое

Как отбелить белое белье правильно, не смотря на обильную рекламу, знает не каждая хозяйка.

Но все мы порой сталкиваемся с ситуацией, когда дорогие порошки и отбеливатели не справляются с пятнами на белых вещах. Или белоснежные блузы, футболки, брюки желтеют или
становятся сероватыми, теряя прежнюю ослепительную белизну.

Предлагаем вам несколько советов о том, как отбелить белое белье и при этом не испортить ткань.

Если вы хотите, чтобы после стирки ваши белые вещи не становились серыми, стирайте их отдельно от цветных и светлых вещей.

Вещи из хлопка и льна нужно стирать отдельно от синтетики и шерсти. Во время стирки к вашему обычному порошку добавьте в стиральную машину усилитель стирального порошка, или порошковый отбеливатель, так же можно немного налить отбеливателя в отделение для предварительной стирки. Но следует внимательно смотреть на упаковку. Эти средства должны подходить для стирки белого и для использования в автоматической стиральной машине.Если же вы опасаетесь использовать отбеливатель, то можно вспомнить, как наши бабушки справлялись с проблемой как отбелить белое белье. Лет 30-40 назад, было широко популярно кипячение с добавлением белизны.

Нужно в ведро с горячей водой добавить немного марганцовки, чтоб вода слегка порозовела и 200 г. стирального порошка. Опустите в ведро уже выстиранную одежду, накройте сверху полиэтиленом и ждите, пока вода не остынет. После данной процедуры, нужно тщательно прополоскать вещи.

В таз или ведро налейте теплую воды и перекись водорода из расчета одна чайная ложка трехпроцентной перекиси на два литра воды. Добавьте немного соды. Опустите в полученный раствор на 15-20 минут одежду или белье. Но помните, что вещи периодически нужно перемешивать, чтоб отбеливание было равномерным.

Белые вещи изо льна и хлопка можно отбелить, перед стиркой замочив на несколько часов в воде с нашатырным спиртом. Он смягчает воду и не дает белью желтеть. Если вещи сильно загрязнены, добавьте две-три ложки скипидара.

Для того, чтобы отбелить гипюр или тюль, добавьте в ведро с горячей водой столовую ложку нашатырного спирта и две ложки перекиси водорода. На 20-30 минут опустите в этот раствор вещи, затем постирайте.

А если вы не знаете, как отбелить былые вещи из шерсти или натурального хлопка. То просто опустите предварительно выстиранные вещи в ведро с теплой водой (не более 40 градусов) и добавьте немного стирального порошка, одну ложку нашатырного спирта, три ложки перекиси водорода и горсть поваренной соли.

Для подчеркивания белизны можно использовать синьку (как в жидком виде, так и в порошке). Если синька в порошке, тогда положите ее в 4-5 слоев марли и опустите в теплую воду. После того, как вода окраситься в насыщенный цвет, достаньте марлю и равномерно размешайте полученный раствор. Затем опустите в него белое.

Помните, что белые вещи могут потерять свой цвет не только благодаря загрязнению, но еще из-за длительного хранения. Поэтому периодически проверяйте белье, и конечно же не храните долгое время грязное белье.
Источник: womensnote

Комментариев нет:

Отправить комментарий