вторник, 27 сентября 2016 г.

Пуховая шаль

Пуховая шаль или пуховый платок – известный под названием оренбургского платка, выполняется, что понятно из названия, из натурального материала – козьей шерсти. Составные части пухового платка: центральная часть или сердцевина, выполняемая квадратной, с каким угодно рисунком; рамка, обрамляющая сердцевину и кайма, которая и придает воздушную ажурность.

Материалы

Для такого полотна потребуется козий пух около 90 г или тонко-шерстяная пряжа порядка 300 г и спицы 2-3 номером.

Размер пуховой шали

Средние размеры такой шали 130х130 см.

Описание

При использовании тонной шерсти необходимо подготовить ее, выстирав теплой мыльной воде. Обязательно расправив, дать полностью высохнуть и только потом смотать в клубок.
Вязание выполняют в одну нить спицами №2.

Изнаночные ряды вывязываются лицевыми петлями.
Вязание следует начать с зубцов каймы: набрать спицами 8 петель (с учетом краевых), и по схеме вывязываются все зубцы – один за другим – общим числом 28. Заканчивая 28-й зубец, по схеме вяжут первый ряд 29-го зубца (по правой стороне платка), и на эту же спицу (к 9-ти петлям зубца) набирают 280 петель с верхнего края полоски с зубцами и затем еще 9 с начального ряда первого провязанного зубца. Далее провязывают по схеме: первый зубец левой половины шали, 280 петель сердцевины и первый зубец правой половины шали.
По верхнему краю шали, не закрывая петли, вывязывают зубцы, как в начале, сбоку, с правой стороны, заодно прикрепляя к сердцевине шали каждый из зубцов. Подробнее это выполняется так: в каждом лицевом ряду последнюю петлю зубца изнаночной петлей провязывают с петлей сердцевины. Далее, когда все зубцы связаны, петли верхнего левого зубца надо сшить с завершающими 9 петлями трикотажным швом.
Готовые вязаные шали стирают мягким шампунем, можно выдержать в отбеливателе, что сделает шерсть светлее. Прополоскать, отжать нежно и распределить либо на специальной рамке, каждый зубчик надевая на крючки, либо просто на паласе.
Обозначения:
□ – лицевая
∩ – накид
◄ – две вместе лицевой (спица вводиться слева направо)
► — две вместе лицевой (спица вводиться справа налево)
┴ – три вместе лицевой (спица справа налево)

Схема

Красивые шали вязанные спицами со схемами и описанием

Комментариев нет:

Отправить комментарий