воскресенье, 27 ноября 2016 г.

В ПОМОЩЬ ВЯЗАЛЬЩИЦАМ... ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ - ПЛАНКИ, ЦЕЛЬНО-ВЯЗАНЫЕ С ПОЛОЧКАМИ.

Вязание спицами - планки, цельно-вязаные с полочками.
Такие планки просты для исполнения, т.к. для внешней и внутренней частей каждой планки соответствующее количество петель набирается одновременно с петлями полочки. 
Особенно хорошо такие планки смотрятся на жакетах и жилетах, связанных из не толстой пряжи, связанных без нижних резинок.
Начинать вязание, необходимо с полочки - без отверстий для пуговиц (с левой — для женских жакетов, с правой — для мужских). Потому как по уже готовой полочке, в дальнейшем, легче правильно определить интервал между отверстиями для пуговиц на противоположной полочке. 
На маленьких фото показаны варианты планок застежек, вид когда внутренняя и внешняя части планок разложены в один слой.

    Планки, связанные изнаночной гладью


Планки выполняются на 13 петлях. На правой полочке петли для планки распределить следующим образом: 6 изнаночных петель для внутренней части, 1 лицевая петля для сгиба и 6 изнаночных петель для внешней части. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
Для планки левой полочки на последних 13 петлях вязать в следующей последовательности: 6 изнаночных для внешней части, 1 лицевая петля для сгиба и 6 изнаночных петель для внутренней части. Обработав полочки, планки сложить по линии сгиба, приколоть и пришить краеобметочным швом.
             Планки, связанные лицевой гладью
В помощь вязальщицам... Вязание спицами - планки, цельно-вязаные с полочками.
Планки выполняются на 17 петлях. На правой полочке петли для планки распределить следующим образом: 8 лицевых петель для внутренней части, для сгиба 1 петлю снять, как при лицевом вязании, при этом нить протянуть по изнаночной стороне, и 8 лицевых петель для внешней части планки. В изнаночных рядах 17 петель планки вязать изнаночными петлями.
      На левой полочке петли распределить симметрично. Обработав полочки, планки сложить по линии сгиба, приколоть и пришить краеобмёточным швом.
        Планки, связанные жемчужным узором
Планки выполняются на 15 петлях. На правой полочке вязать: 7 петель жемчужного узора (= попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, узор смещать на 1 петлю через каждые 2 ряда). 1 лицевая петля для сгиба и 7 петель жемчужного узора.
       На левой полочке петли распределите симметрично. Обработав полочки, планки сложите по линии сгиба, приколите и пришейте краеобмёточным швом.
Набор петель для планок.
Чтобы планка хорошо лежала, важно набрать для нее правильное 
количество петель. Если вы наберёте недостаточное количество петель, планка будет стягивать деталь или загибаться, если наберёте лишнее количество — будет "сборить".
По наборным краям деталей и прямому горизонтальному краю горловины из каждой петли набирается 1 петля. Для планок, выполняемых сильно стягивающимися резинками, равномерно прибавляются дополнительные петли.
Перед тем как приступить к работе, рекомендуется выполнить пробный образец.
При наборе петель по продольным краям и скосам ориентиром являются ряды вязанного полотна.
Для пряжи средней толщины на каждом участке из 4-х рядов, как правило, набирается по 3 петли (см. приведенные рисунки), при этом захватывают обе стенки кромочных петель.
Для толстой пряжи и мохера соотношение вязания другое: 3 ряда = 2 петли.
Чтобы при наборе петель для планки не образовывались слишком большие отверстия, кромочные петли при вязании основных деталей изделия следует провязывать в каждом ряду.

                    Отделочные планки


                      Угловой фрагмент планки, связанной резинкой

Для планки набрать петли как описано выше и отметить угловую петлю. 
Сначала выполнить изнаночный ряд изнаночными петлями (при круговом вязании ) 1 ряд лицевыми петлями). 
Во 2-м ряду вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную, при этом на угловую петлю должна приходиться лицевая петля.
Для формирования уголка во 2-м ряду до и после угловой петли из протяжек вывязать по 1 лицевой скрещенной петле. 
3-й ряд вязать без прибавок. В 4-м ряду до и после угловой петли из протяжек прибавить по 1 изнаночной скрещенной петле.
Эти прибавки, чередуя, выполнять в каждом 2-м ряду до достижения желаемой ширины планки, Затем петли закрыть по рисунку.
Угловой фрагмент планки, связанной платочной вязкой
Для планки набрать петли и отметить угловую петлю. 
При работе рядами в прямом и обратном направлениях вязать лицевыми петлями, при этом в 1-м р. до и после угловой петли на спицу сделать по 1 накиду. 
Во 2-м ряду накиды предыдущего ряда провязать лицевыми скрещенными. 
Далее повторить 1-й и 2-й ряды до достижения желаемой ширины планки.
При вязании по кругу 1-й р. выполнить лицевыми, при этом до и после угловой петли сделать по 1 накиду. 2-й р. провязать изнаночными, накиды — изнаночными скрещенными. Повторять 1-й и 2-й ряды.

Угловой фрагмент планки в резинку со скруглением

Для планки набрать петли, при этом на участке скругления количество петель должно быть больше чем на прямом участке такой же длины.
Количество петель при круговом вязании кратно 4, при вязании планки рядами, в прямом и обратном направлениях - кратно 4, плюс 2 петли. 
Затем необходимо вязать попеременно - 2 лицевые и 2 изнаночные петли, до достижения желаемой ширины планки (не более З-х см!).
Петли планки свободно закрыть по рисунку, на участке скругления — более свободно, чем на прямых участках.

Угловой фрагмент узкой планки со скруглением

Для планки набрать петли. При этом на участке скругления количество петель должно быть больше, чем на прямом участке такой же длины. 
При вязании рядами в прямом и обратном направлениях в лицевых и изнаночных рядах вязать лицевые петли, при круговом вязании - попеременно 1 ряд изнаночные петли и 1 ряд лицевые петли. 
Для планки такой ширины, как на приведенном образце, петли планки необходимо закрыть в 3-м ряду, причем на участке скругления более свободно, чем на прямых участках.
Угловой фрагмент двойной планки

Для планки набрать петли. При этом отметить угловую петлю. 
При круговом вязании выполнить 1 ряд изнаночными петлями и продолжить вязание по кругу лицевыми петлями. 
Во 2-м ряду до и после угловой петли, из протяжек прибавить по 1 лицевой скрещенной петле. Эти прибавки повторять в каждом 2-м ряду.
Связав планку желаемой ширины, для сгиба выполнить 1 ряд изнаночными петлями. 
Для формирования уголка внутренней половинки планки петли в том же ритме убавить: 2 петли перед угловой петлей провязать вместе с наклоном влево и 2 петли, после угловой петли, провязать вместе лицевой.
При вязании рядами в прямом и обратном направлениях, сначала связать один ряд лицевыми петлями. Затем продолжить работу лицевой гладью и в каждом лицевом ряду выполнить прибавки, как описано выше. 
Для сгиба выполнить 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. 
Затем в каждом лицевом ряду выполнить, как описано, убавки петель.
Связав внутреннюю половинку планки такой же ширины, как и внешняя, петли закрыть. Планку приколоть и пришить краеобметочными стежками вдоль наборного ряда.

По материалам журнала Верена спец-выпуск - "Учимся вязать на спицах"

Комментариев нет:

Отправить комментарий